Экологический проект «Покормите птиц зимой!»

11.12.2023
В ГУО «Блонский детский сад» в рамках годовой задачи воспитанниками специальной группы с 11.12 -15.12. 2023 года был реализован экологический проект «Покормите птиц зимой!»

Зимой птицы нуждаются в нашей помощи. Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная.
При реализации проекта с детьми проводились беседы « Почему птиц стало меньше?»,« Помощь пернатым в зимнее время года», «Чем можно кормить зимующих птиц, а чем нельзя».
Экспериментирование: «Исследование птичьего пера», «Расматривание птичьих следов на снегу».
На занятии по изобразительному искусству из теста лепили воробья и много другое.
Для родителей были разработанны консультации «Чем подкармливать птиц зимой» и «кормушки для зимующих птиц».
Вместе с родителями дети дома изготовили кормушки для птиц из бросового материала и дерева.
Также на занятии по конструированию совместно с воспитателем изготовили кормушку из бумаги и фанеры.
Так же была проделана совместная работа детей, воспитателей и родителей нашей группы по заготовлению корма для птиц на зиму.
Наши воспитанники, подкармливая птиц, помогают им выжить в самое трудное для них время.
Дети охотно наблюдают за птицами, узнают о различных видах, характерных особенностях, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что помогают пернатым друзьям!