Фестиваль "Я - исследователь" 2022 года

01.01.2022
В 2022 году прошёл Республиканский фестиваль "Я - исследователь", где наш руководитель, Терешко Анастасия Сергеевна, воспитатель дошкольного образования второй категории и воспитанник старшей группы, Шкатуло Дамир, в номинации "Мая Радзiма Беларусь", с темой "Почему зубр считается символом Беларуси", получили диплом I степени в районном этапе и вошли в состав финалистов фестиваля Минской области.

Так почему же одним из символов Беларуси является зубр?

Целью работы было: Узнать, почему  одним из символов Республики Беларусь считается зубр.

были выдвинули следующие гипотезы:

1. Зубра считают символом Беларуси, потому что его рисуют на эмблеме хоккейного клуба “Динамо -Минск”.

2. Зубра считают символом Беларуси, потому что на территории нашей страны много скульптур, его изображающих.

3. Зубра считают символом Беларуси, потому что границы нашей страны на карте напоминают силуэт зубра.

4. Зубра считают символом Беларуси, потому что он живет  в национальном  заповеднике “ Беловежская Пуща”, который находится в нашей республике.

В ходе исследовательской работы педагог, Терешко Анасия Сергеевна, и воспитанник старшей группы, Шкатуло Дамир, посещали библиотеку, обращались к электронный ресурсам, исследовали карты других стран, карту Республики Беларусь и исследовали Красную книгу.

Изучив весь материал, что удалось найти, наш педагог, Терешко Анасия Сергеевна, и юный исследователь, Шкатуло Дамир, пришли к выводу, что зубра по праву можно считать символом Республики Беларусь, потому что в Беларуси имеется заповедник «Беловежская пуща», в котором зубры живут в естественных условиях. В других странах Европы зубры не водятся.

Также данная исследовательская работа была опубликована в журнале "Пралеска" в декабре 2022 года.