Фестиваль "Я - исследователь" 2023 года

01.01.2023
В 2023 году прошёл Республиканский фестиваль "Я - исследователь", где наш руководитель, Терешко Анастасия Сергеевна, воспитатель дошкольного образования второй категории и воспитанник старшей группы, Терешко Тимофей, в номинации "Мая Радзiма Беларусь", с темой "Почему на гербе Республики Беларусь изображены цветы именно льна и клевера?", получили диплом I степени в районном этапе и были участниками фестиваля Минской области.

Целью данной исследовательской работы было: Узнать, почему цветы  именно клевера и льна изображены на гербе Республики Беларусь?

Терешко Тимофей, воспитанник старшей группы, рассказал историю, которая помогла выдвинуть ему несколько гипотез о том, почему же всё-таки именно цветы клевера и льна изображены на гербе Республики Беларусь.

Он рассказывал: Сразу я подумал, что  цветы клевера и льна  присутствуют на гербе потому,  что они растут везде и их много на нашей территории.  Я стал вспоминать, где же я видел эти цветочки. Рассматривал фотографии, сделанные летом на природе. И нигде я не увидел этих красивых цветов. Помню, как мы с папой собрали маме букет из ромашек и васильков. На фотографии я держу букетик из люпина и других красивых цветов. Но почему же я не встречал ни розовых цветов клевера, ни голубеньких льна.

Гипотеза. Я думаю, что клевер и лён нарисованы на гербе Республики Беларусь, потому что этих цветов  растёт   очень много на территории нашей страны.

Я спросил у мамы, где растет лен и клевер. И тогда я узнал, что это сельскохозяйственная культура, которая выращивается человеком на полях и лугах. Значит, везде эти цветы расти не могут, потому что если их не посеять,  они и не вырастут. А если их специально выращивают, значит из них потом что-то производят. Но что?

И тут я вспомнил, что однажды бабушка подарила  мне рубашку, но она мне не очень понравилась, так как была жесткая.  Бабушка сказала, что она льняная, т.е. сшита изо льна. Как можно сшить рубашку из цветочков? Не понимаю.

Гипотеза. Я считаю, что Лён нарисован на гербе Республики Беларусь , потому что из него  производят что-то важное и нужное в Беларуси.

Я попросил бабушку рассказать мне, как такое возможно. Она мне рассказала, что на белорусской земле лен выращивался с древних времен. Для того чтобы лен превратился в рубаху, требовался целый год – от посева до уборки урожая. Сначала люди  его сеяли. Потом лен рос и зацветал теми самыми маленькими голубыми цветочками, которые после опадали, и на их месте появлялись зеленые головки.  Когда головки засыхали, люди лен выдергивали с корнем, вязали в снопики и оставляли  их на поле просохнуть. Когда лен просыхал, у него обмолачивали головки, и обмолоченный лен замачивали в речке. Недели через две вынимали лен из речки, просушивали и мяли, трепали, колотили. Потом люди  лен чесали железным гребнем, пока он не сделается мягким и шелковистым. В каждом доме у хозяйки была прялка. Льняные волокна с помощью прялки вытягивали и скручивали, превращая в нити, а из этих ниток на ткацком станке делали ткань из которой потом шили одежду. За зиму хозяйка должна была наткать столько полотна, чтобы хватило на всю семью до следующей зимы. Вот сколько работы нужно было сделать человеку, чтобы нарядиться в красивую льняную рубашку. Сегодня в Беларуси  работает много предприятий по переработке льна, и по изготовлению различных видов одежды. Значит, лен на гербе показывает, какой белорусский народ трудолюбивый.

А что же с клевером? Из него тоже делают одежду?

Гипотеза. Я считаю, что Клевер нарисован на гербе Республики Беларусь , потому что из него  производят что-то важное и нужное в Беларуси.

Когда бабушка рассказывала про клевер, она назвала его «канюшына». От нее я узнал, что это клевер, только на белорусском языке. Я заметил, что белорусское  название  «канюшына» очень похоже на слово конь.  Я  попросил маму рассказать мне, могут ли быть связаны эти слова между собой. Из рассказа я узнал, что в белорусском языке название этому растению дали из-за того, что лошади, которые пасутся на лугу, лучше всего едят клевер.  Для них это самое вкусное угощение. И тут я вспомнил,  что летом в деревне вместе с дедушкой мы кормили клевером и козликов, и маленького зайчика, которого бабушка привезла из леса. А зимой, когда у овечки родились ягнята, я кормил их сеном из клевера. Получается, не только лошади любят клевер.   Дедушка говорил, что клевер служит кормом для многих  домашних животных. А еще летом, на поле с клевером, можно встретить много пчел, ведь клевер отличный медонос. Так что эти цветы любят не только животные, но и полезные насекомые. Значит, эта трава связывает нас с домашними животными, которые потом кормят нас. Дают людям молоко, мед, шерсть.

Вывод: Теперь   я   понял, почему   клевер и лён изображены на гербе  Республики Беларусь.  Потому что лён “одевает” наш народ, а клевер “кормит” нас. Да, они на самом деле достойны украшать  наш герб.